Покупка квартиры без реелтора

Котик-Мур

Пользователь
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
70
Баллы
6
Адрес
Белгород
Предупреждения
0 / 0
Здравствуйте всем. на форуме искала подобную тему, ненашла.

Покупал ли кто квартиру, дом без посредников (реелторов) в Белгороде. Поделитесь как это происходило. Что нужно сделать в первую очередь, на что обратить внимание?
 

Nix

Модератор
Модератор
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
349
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
Я покупал участок напрямую. Нашел через местную газетку.
Смотрел на правоустанавливающие документы, наличие документа о праве собственности, отсутствие задолженностей по налогам на день переоформления.
Оформлялись сразу на . Там на сайте возможно есть еще полезная информация.
 

bacileva

Пользователь
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
241
Баллы
16
Предупреждения
0 / 0
мы покупали дом и участок у собственника нашла на сайте Портал недвижимости Белгородской области, сделку сопровождал юрист за 5т.р.
 

Котик-Мур

Пользователь
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
70
Баллы
6
Адрес
Белгород
Предупреждения
0 / 0
Телефон юриста напишите пожалуйста, надеюсь то пригодится
 

Котик-Мур

Пользователь
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
70
Баллы
6
Адрес
Белгород
Предупреждения
0 / 0
Я покупал участок напрямую. Нашел через местную газетку.
Смотрел на правоустанавливающие документы, наличие документа о праве собственности, отсутствие задолженностей по налогам на день переоформления.
Оформлялись сразу на . Там на сайте возможно есть еще полезная информация.
Смотрели свидетельство о праве собственности. где и какие справки заказывали?
Хотелось бы если не пошаговая инструкция, так основные моменты подробнее. Думаю вновь прибывшим будет полезна информация.
 

Nix

Модератор
Модератор
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
349
Баллы
18
Предупреждения
0 / 0
Смотрели свидетельство о праве собственности. где и какие справки заказывали?
Хотелось бы если не пошаговая инструкция, так основные моменты подробнее. Думаю вновь прибывшим будет полезна информация.
Значит то что помню:
Было свидетельство о праве собственности, и договор о передаче колхозом земли хозяину.
Вместе с хозяином по пути на Славы,25 зашли сначала в колхозную администрацию,взяли справку о присвоении почтового адреса(это как бы необязательно было), потом в районную налоговую, там взяли справку об отсутствии задолженности по налогам. Потом с этим всем на заключение договора и сдачу документов на новое свидетельство. Но фактически при заключении нового договора нужен был предыдущий договор и свидетельство. Ну и госпошлины еще за ведение дел..
Возможно при покупке квартиры потребуются еще справки о том, что в квартире никто не прописан. Может еще что-то. Думаю, юрист в этом случае не помешает, или читайте профильные форумы.
 

anastas2408

Пользователь
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
28
Баллы
3
Предупреждения
0 / 0
Я купила дом по объявлению в газете "Моя реклама",было указано что собственник продает.Смотрела 2 документа на право собственности:на землю и на дом.Кроме того сделала запрос в регпалату на ул.Славы,25, и получила справку об отсутствии обременений по указанному адресу(надо знать ФИО собственника,стоит вроде по 200 руб каждая справка,брала также 2 справки и на землю и на дом).Еще ко дню подписания договора купли-продажи попросила продавца взять в поселковой администрации справки: об отсутствии задолженностей по газу и по электроэнергии,выписку из финансово-лицевого счета о том кто прописан.Бланки договора купли-продажи есть в инете,можно скачать и составить самому,чтобы не платить юристу,там нет ничего сложного,главное не допустить ошибок.
 

Helgochka

Пользователь
Регистрация
18 Апр 2012
Сообщения
16
Баллы
1
Адрес
Белгород - Новосадовый
Предупреждения
10 / 1
Если Вы хотите приобрести квартиру без посредников, Вам необходимо проверить все документы на собственность: Свидетельство, техпаспорт на квартиру, заказать справку ЕГРП в МФЦ (она позволит Вам узнать, является ли продавец действительным собственником объекта и правомерные ли его действия, а также – не обременена ли квартира кредитом, рентой, залогом, и не наложен ли на неё арест). Узнать были ли изменения (перепланировка) и если да, тогда необходимы ещё официальное разрешение на эту планировку, по-моему с БТИ. Проверить наличие прописанных людей, а так же задолженности по коммунальным услугам. Договор можно оформить так же в МФЦ у юристов. Дополните если что забыла!
 

RusBruin

Пользователь
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
43
Баллы
8
Предупреждения
0 / 0
Бланки договора купли-продажи есть в инете,можно скачать и составить самому,чтобы не платить юристу,там нет ничего сложного,главное не допустить ошибок.

Что может быть хуже идеи съекономить 5,000 рублей при оформлении сделки на миллионы? Лучше уж обратиться к первоклассному специалисту как раз. Если кому надо, могу дать координаты.
 

Котик-Мур

Пользователь
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
70
Баллы
6
Адрес
Белгород
Предупреждения
0 / 0
С недвижимостью в Белгороде как то все запутанно,не думала что столкнемся с проблемой съема жилья, никак не можем подобрать даже через риелтора. попадаются только посредники-лохотронщики. Нас при этом еще и пытались кинуть господа риелторы, нашли 2-ку в центре, пришли посмотрели нам понравилось, риелтор говорит давайте закрепляться, передавать залог. Ну мы конечно хорошо, покажите ваш паспорт и свидетельство о праве собственности.Хозяйка говорит, случайно забыла очки и документы, давайте завтра встретимся. Риелтор говорит ну может мне заплатите пока а завтра встретитесь и оформите документы. Мы говорим как только оформим договор так и заплатим сразу. На завтра у хозяйки возникли проблемы и встретиться она не может с нами. Мы пошли искать у соседей телефоны хозяйки, а оказывается хозяйка нам и не показывала квартиру, это ушлые жильцы суетнулись. так что будьте бдительны.
 

Elman

Пользователь
Регистрация
16 Мар 2012
Сообщения
31
Баллы
6
Предупреждения
0 / 0
Что может быть хуже идеи съекономить 5,000 рублей при оформлении сделки на миллионы? Лучше уж обратиться к первоклассному специалисту как раз. Если кому надо, могу дать координаты.

Дайте пожалуйста координаты
 
Сверху