Bcaa (незаменимые аминокислоты)

FULLSPEED

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
29
Баллы
1
Предупреждения
0 / 0
аминокислотные комплексы сегодня являются важнейшей составляющей здорового питания профессиональных спортсменов. пептиды и свободные аминокислоты, содержащиеся в таких комплексах, начинают попадать в кровь ещё в желудке, поэтому достигают клеток организма достаточно быстро, спустя 10 минут после приёма. использование комплексов аминокислот, содержащих в себе все жизненноважные аминокислоты, играет большое значение для эффективного и быстрого восстановления мышечных тканей, истощённых после интенсивных и тяжёлых нагрузок. для усвоения свободных аминокислот не требуется дополнительных энергозатрат организма. попадая в кровь, они не препятствуют восстановлению энергии в мышечных тканях. благодаря аминокислотам особенно эффективно ускоряется рост мышечной массы, увеличивается выносливость; в полной мере используется потенциал гормонального фона организма, который возникает после тренировок. для того, чтобы сохранить и защитить мышечные ткани, спортсменам необходимо принимать специальный комплекс аминокислот bcaa. в нём содержатся только аминокислоты с разветвлёнными цепочками, а именно – валин, лейцин и изолейцин.

Bcaa – это незаменимые аминокислоты с боковыми цепями, которые не образуются в нашем организме, следовательно, человек должен получать bcaa вместе с пищей или добавками. уникальность bcaa аминокислот заключается в том, что реакция выделения энергии из них происходит непосредственно в мышечных волокнах, когда другие аминокислоты утилизируются в печени. особенно сильно расходуются bcaa аминокислоты во время голодания, а также после тренировок, продолжительностью более 4 часов.

что происходит?

при мощных нагрузках организм спортсмена использует в основном внутриклеточные запасы энергии. когда в организме заканчиваются запасы атф (аденозинтрифосфата), он начинает активно расходовать белки, в особенности bcaa – валин, лейцин и изолейцин. это нормальное состояние для нашего организма, и в этом нет ничего страшного, так как после занятий в спортзале в мышечных тканях начинают действовать процессы регенерации. именно они и позволяют нарастить мышечную массу и снизить жировые отложения. самое главное, чтобы в клетках организма всегда в доступной форме присутствовали bcaa аминокислоты.

эффективность bcaa.

научные исследования показали, что bcaa аминокислоты являются самыми важными и необходимыми для восстановления мышечных тканей и нормализации белковых процессов в организме. Bcaa почти мгновенно усваиваются в пищеварительном тракте, и за несколько минут около 70% данных аминокислот поступает в клетки мышечной ткани.

таким образом, мышцы после изнуряющих тренировок получают необходимый материал для восстановления почти мгновенно. при этом в мышечные ткани поступают только те аминокислоты, которые были в большей мере затрачены организмом во время анаэробных нагрузок. надо заметить, что любые другие способы пополнения организма bcaa аминокислотами, например обычная пища, затягивают начало процесса регенерации на много часов.

было доказано, что спортсменам также следует принимать комплекс bcaa в период голодания или диеты с целью снижения катаболизма.

как принимать?

потребности организма спортсмена в bcaa зависят от интенсивности и продолжительности занятий в спортзале, от тренировочного опыта, особенностей организма и многих других факторов. предпочтительно принимать bcaa в течение 15-30 минут после тренировки и непосредственно перед сном. а для достижения максимально эффекта от приёма bcaa, следует подобрать индивидуальную дозу с помощью экспериментов под строгим контролем специалиста или врача.
 

genrovs

Пользователь
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
20
Баллы
1
Предупреждения
0 / 0
я бцаа начал принимать очень давно и очень доволен их результатом.
 
Сверху